16.12.2017

ПОСЛЕ ДЕСЯТИЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА »

Холм Новгородской

Испытание войной

ФОРУМ

ПОСЛЕ ДЕСЯТИЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА

В феврале 1921 года прекратилось издание в Холме большевистской газеты «Восходящее солнце». Это событие ознаменовало завершение короткого периода издания большевистской печати в Холмском уезде. Спустя десять лет, с 5 июля 1931 года стала выходить газета «Колхозный путь» - орган райкома ВКП (б), райисполкома и райпрофсовета Западной области. Периодичность издания - шесть раз в месяц. Название газеты говорило само за себя. Её основная цель - решение проблемы коллективизации. Ответственный редактор А.Соколов.

Содержание номеров 1931 года – это страстное желание оперативно покончить с кулачеством, уничтожить крепкие фермерские хозяйства. Статьи пестрят заголовками: «Ликвидация кулачества – залог коллективизации», «Ликвидируем кулачество как класс», «Нужен большой перелом». 8 июля в здании театра собралось 150 делегатов на седьмую районную партийную конференцию. Итоги неутешительные. Коллективизация по району 15%, посевная выполнена на 68%. Крестьяне, протестуя против коллективизации, резали свой скот поголовно. Коммунисты поручили нарсуду взять убой скота под контроль. Дела отнести к уголовным и рассматривать в течение двух дней.

Райком требовал списки кулаков из сельсоветов. 25 августа 1931 года появилась «Сводка № 1 по осуждению зажиточно-кулацкой части деревень». В ней список осуждённых к конфискации имущества, лишению свободы, принудительным работам. В газете начали появляться имена первых колхозников-ударников. 14 октября прошла первая районная сельхозвыставка. За участие в ней лучшие колхозы были премированы от 25 до 100 рублей. Народный суд работает без устали. За 1931 год из колхозов «вычистили» около 100 кулаков. Колхозная тема была доминирующей в начале тридцатых годов.

О колхозах и не только

С 1935 года газета стала больше внимания уделять разнообразным фактам в жизни района и города. В Красном Бору построили клуб на 100 мест, посадили парк и возвели ограду. Колхоз «Труженик» Груховского сельсовета купил автомобиль. В селе Наход стояла старинная, но ещё крепкая часовня. Избач Темницер и красноармеец Крылов 6 июня сняли с неё крест, подвели радио. Часовня стала избой-читальней. Впервые в районе появился пионерский лагерь в Морхове, размещённый в четырёх избах. Состав – 93 пионера, 2 отряда, 7 звеньев. С 10 сентября в кинотеатре города Холма приступили к установке оборудования для звукового кино.

Основные события 1938 года – в январе лыжный поход школьников из Морхово в Холм и обратно, в июле открыты первые детясли, к 20-летию ВЛКСМ газета публикует имена лучших комсомольцев. Редактор газеты в 1938 году Афиногенов. В феврале-марте «Колхозный путь» перешёл на освещение судебного процесса в Москве над лидерами право-троцкистского блока Бухариным, Рыковым, Ягодой и другими. Изложение судебных заседаний печаталось полностью. Жители Холмского района негодуют. Огромный митинг в Холме – «Смерть изменникам Родины!». «Требуем суровой расправы!» - вторят 23 колхозника артели «Путеводитель» Медовского сельсовета.

1939 год отмечен переносом малых деревень в центр. По плану надлежало ликвидировать 1800 хуторов. Газета публиковала броские призывы: «Расхуторизация – путь к укреплению колхозов». Считалось, что централизация людей не позволит им косить без учёта сено, держать неучтённый скот и иметь практически любой приусадебный участок. Всего в 1939 году удалось перебросить из глубинки около 800 хозяйств. В Замошье преподаватель Я.Г.Прутковский получил аттестат народного учителя советской школы. В Холмской средней школе обучалось 850 учеников. По Холмскому педучилищу выпуск составил 93 человека. В Холме существовала и районная колхозная школа для председателей колхозов и бригадиров. За отчётный период в ней прошли курсы 112 человек при плане 150. В ноябре открылись курсы трактористов для девушек. Планировалось подготовить 40 человек. В конце года началась кампания по выборам депутатов в Холмский районный совет депутатов трудящихся. По району в выборах приняли участие 18557 избирателей. Избраны 33 депутата, в том числе 12 женщин.

С 1 января 1940 года газета «Колхозный путь» стала выходить 18 раз в месяц объёмом в четыре полосы. Тираж 3000 экземпляров. Ответственный редактор Л.М.Вичикова. В январе-феврале активно велась кампания по сбору подарков героическим бойцам и командирам Красной Армии в их борьбе с белофиннами. Сдавали в основном деньги, перчатки и носки. Заключение мира прекратило поступление средств. Весь год шла агитация по подписке на 3-й государственный заем развития страны. Впервые с 30 декабря 1939 года Холмский горсовет возглавила женщина – М.А.Алексеева. Её замом стал А.П.Орехов.

3 марта 1940 года коммунисты избирают новых руководителей райкома ВКП (б). Это А.И.Шершнёв, М.Е.Евсеев, М.П.Захаров. С 15 июля в Холме открыта женская консультация, с августа – туберкулёзный и венерический диспансеры, детская консультация.

Анатолий ПИМАНОВ

Фото из архива районного музея

На снимке:

Коллектив редакции «Колхозного пути» в 1940 году. Крайняя справа в первом ряду – редактор Л.М.Вичикова

(Опубликовано в газете «Маяк»)

после 10 летнего перерыва.jpg
КОНТАКТ